ФАС запретит банкам навязывать заемщикам страховую компанию

Выбор заемщиком определенного страховщика не должен влиять на процент по кредиту
18.01.2022 | Новости банков
отдел страхования и кредитования

Проект постановления правительства РФ, предполагающий введение запрета для кредитных организаций на навязывание заемщикам услуг определенной страховой компании, подготовлен Федеральной антимонопольной службой России (ФАС).

Кредитные организации, как одна из сторон соглашений между банком и страховой компанией, должны принимать страховые полисы (договоры страхования) любой страховой организации, отвечающей требованиям кредитной организации к страховым организациям и условиям предоставления страховой услуги, говорится в документе.

Банки должны будут создать для страховых организаций исчерпывающий перечень требований для оценки финансовой устойчивости и платежеспособности последних. В проекте постановления оговорено, какие требования нельзя будет включать в перечень, к примеру, это определенные требования к размеру уставного капитала страховщика, кроме минимума, установленного страховым законодательством, а также требования к размеру страховых резервов или собственных средств компании.

Документ содержит важные требования к банкам, защищающие права заемщиков. Кредитные организации не смогут устанавливать вместе со страховыми компаниями требование к заемщику страховать риски в одной страховой организации в течение всего срока кредитования. Кроме того, процентная ставка по кредитному договору (договору займа) не должна зависеть от наименования страховой организации, с которой заемщик или кредитная организация заключает договор страхования, говорится в проекте постановления.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить