ФАС разработала правила для рекламы банков с госучастием

25.04.2019 | Новости банков
вывеска на здании ФАС России

Банкам с госучастием могут запретить упоминать этот факт в рекламе. Соответствующие поправки к закону «О рекламе» разработала Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Текст законопроекта опубликован на Федеральном портале нормативно-правовых актов.

По мнению ФАС, упоминание при продвижении услуг банков об участии государства в их уставном капитале может создавать у потребителей впечатление о повышенной надежности этих финансовых организаций и приводить к возникновению у них нерыночного преимущества. Такие действия банков с госучастием могут противоречить требованиям разумности и справедливости, считают в ведомстве. Кроме того, вследствие этого могут быть причинены убытки другим хозяйствующим субъектам – конкурентам, не имеющим в своих уставных капиталах наличия государственного участия.

Под ограничения могут попасть не только банки, в уставном капитале которых присутствуют госструктуры, но и финансовые организации, входящие в банковскую группу или холдинг с госучастием. Однако ФАС предлагает сделать исключение для тех случаев, когда информацию о госучастии банк сопровождает указанием «на документально подтвержденные прямые гарантии или поручительства» со стороны государства, в том числе субъектов, муниципальных образований, госкомпаний и Банка России.

Планируемая дата вступления поправок в силу – декабрь 2020 года.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить