ФАС проверит обоснованность повышения банками тарифов для бизнеса

13.01.2020 | Новости банков
вывеска ФАС России

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России проанализирует повышение банками тарифов на расчетно-кассовое обслуживание бизнеса. Об этом сообщает РБК, ссылаясь на ответ ведомства «Опоре России».

В декабре столичное отделение «Опоры России» обратилось в ФАС с просьбой провести проверку в связи с необоснованным, по мнению организации, повышением банковских тарифов на расчетно-кассовое обслуживание, на что, в свою очередь, пожаловались представители малого бизнеса. В «Опоре России» предположили, что в действиях банков есть признаки согласованности.

В полученном от ФАС ответе ведомство извещает, что проводит анализ состояния конкурентной среды на рынке банковских услуг, в том числе связанных с осуществлением переводов средств со счетов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. В частности, антимонопольная служба рассчитывает получить документы и сведения по этому вопросу от Банка России и кредитных организаций.

В ФАС отметили, что рассматриваемые действия кредитных организаций будут проанализированы в том числе на предмет соответствия требованиям антимонопольного законодательства. Служба не исключает, что одним из возможных решений может быть внесение изменений в банковское законодательство и/или законодательство в сфере противодействия легализации преступных доходов.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить