ФАС отметила рост числа случаев недобросовестной конкуренции между банками

В службе рассказали, как банки вводят клиентов в заблуждение
04.09.2020 | Новости банков
перетягивание каната

За шесть месяцев текущего года Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выявила факты недобросовестной конкуренции на рынке банковских услуг и значительное число фактов введения в заблуждение банковских клиентов. Об этом заявил заместитель руководителя службы Андрей Кашеваров на съезде Ассоциации банков России, сообщает «РИА Новости».

За первое полугодие текущего года банкам было выдано 11 предупреждений по поводу недобросовестной конкуренции. Это достаточно большое количество, которое ранее ФАС не фиксировалось, отметил г-н Кашеваров.

Ведомство зафиксировало следующие способы введения клиентов в заблуждение: до них не доводится информация о неначислении процентов с определенного остатка средств; потребители получают неполную, противоречащую информацию на сайте банка о его действующих тарифах.

Кроме того, ФАС выявила нарушения и при оформлении вкладов с плавающей процентной ставкой, зафиксировала неинформирование потенциальных клиентов об ограничениях при получении кэшбэков по кредитным и дебетовым картам.

Также в службе отметили случаи, когда на сайтах банков и в личных кабинетах клиентов отсутствовала не только доступная информация, но и прозрачная терминология договоров.

Иногда банки заявляют о наличии в уставном капитале госучастия как фактора надежности кредитной организации, ухудшая при этом условия банковских продуктов, в том числе по накопительным счетам, снижая обещанную максимальную процентную ставку.

Антимонопольщиками были выявлены случаи некорректного сравнения, когда отдельные банки сравнивают свои услуги с услугами конкурентов, таким образом создавая впечатление своего превосходства.

Отдельно заместитель руководителя ФАС рассказал о ситуации, когда банки предлагают клиентам закрывать банковские вклады, размещать деньги на текущих счетах, в частности на накопительных счетах, предлагая им завышенные проценты, однако обещания свои не выполняют.

«Обещанные завышенные проценты выплачиваются порядка 1-2% клиентов, и, собственно, банки, видимо, видят в этом возможный путь снижения процентных ставок в одностороннем порядке в отличие от банковских вкладов», – пояснил Андрей Кашеваров, отметив, что эта практика предотвращена после возбуждения ряда дел.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить