ФАС, Банк России и Минфин высказались против внутрибанковских комиссий при переводах

15.01.2019 | Новости банков
деньги и бланк на оплату

Банкам предложено уравнять размеры комиссии за внутри- и межрегиональные переводы в рамках одной кредитной организации, то есть фактически отменить сбор за внутрибанковские переводы между разными регионами. В большей степени это относится к одному, крупнейшему участнику рынка.

О результатах анализа рынка денежных переводов физлиц, проведенного Федеральной антимонопольной службой (ФАС), ЦБ РФ и Министерством финансов, рассказал «КоммерсантЪ». Объектом исследования стал сегмент переводов денежных средств с банковских счетов (текущих и карточных) на банковские счета граждан посредством удаленных каналов: сайта банка, интернет-банка и мобильных приложений.

Авторы исследования пришли к выводу, что рынок характеризуется высокой концентрацией, фактически на нем есть один монополист – Сбербанк, осуществивший, по данным отчетности на первое полугодие 2018 года, 94% переводов. На остальных участников рынка (с учетом банковских групп – 229) пришлось лишь 6% рынка банковских розничных денежных переводов.

Источник отмечает, что на практику взимания внутрибанковских комиссий при переводах между регионами массово жалуются лишь клиенты Сбербанка. Его представители отказались от комментариев. Еще в шести крупных банках страны заверили, что не взимают комиссии при внутрибанковских переводах вне зависимости от региона.

По итогам анализа подготовлен доклад, направленный в правительство. Он содержит две ключевые нормы. Первая – установить требование о том, что размеры комиссии за внутри- и межрегиональные переводы в рамках одной кредитной организации должны быть равны. Вторая норма направлена на развитие конкурентной среды всего рынка и предлагает законодательно закрепить обязанность всех банков присоединиться к создаваемой Банком России системе быстрых платежей (СБП).


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить