ЕС согласовал список банков для отключения от SWIFT

Обслуживание клиентов на территории РФ не пострадает
02.03.2022 | Новости банков
логотип SWIFT

Послы стран Евросоюза согласовали список банков для отключения от международной межбанковской системы финансовых сообщений SWIFT. В него вошли ВТБ, банк «Россия», «Открытие», Новикомбанк, Промсвязьбанк, Совкомбанк и ВЭБ.РФ, сообщается в официальном журнале Евросоюза.

Некоторые из стран-участников ЕС, в том числе Польша, настаивали на расширении числа банков, которым закроют доступ к SWIFT, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники из числа чиновников, знакомых с решением. Собеседники агентства добавили, что Сбер и Газпромбанк под отключение от SWIFT не попали, в ЕС опасаются возможных последствий такого шага для Европы – ответных мер со стороны России, в том числе сокращения поставок энергоресурсов.

В банках из списка отметили, что отключение от SWIFT никак не отразится на обслуживании клиентов на территории РФ. Все операции внутри России обрабатываются посредством платежной системы Банка России, НСПК и СПФС, поэтому клиенты продолжат совершать привычные операции по переводу денежных средств и по картам в любых торговых точках, пояснили в ВТБ.

Проводить платежи за рубеж банки, отключенные от SWIFT, не смогут.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить