Экзотические валюты непопулярны среди вкладчиков

14.06.2019 | Новости банков
монеты разных стран

Банки стали реже предлагать своим клиентам вклады в экзотических валютах: иенах, юанях, британских фунтах и швейцарских франках. Основная причина этому – снижение спроса на такие депозиты, поэтому предложений будет становиться все меньше и меньше, приводит «РГ» мнение экспертов финансового рынка. Дополнительные сдерживающие факторы для большинства банков – поддержание ликвидности таких валют, последующее инвестирование вложенных средств.

Тем не менее некоторая часть клиентов банков продолжает интересоваться такими вкладами. В основном это состоятельные вкладчики, которые хотели бы диверсифицировать свои портфели для снижения валютного и странового рисков, а также те, кто делает накопления на учебу, лечение или покупку недвижимости за рубежом.

В основном же вкладчики, предпочитающие хранить деньги в иностранной валюте, держат их в долларах и евро. Доля депозитов в иностранной валюте, по данным ЦБ РФ, в I квартале 2019 года в общем объеме вкладов населения незначительно выросла с 20,3% до 21,5% (с устранением курсовой переоценки). Вместе с дальнейшим снижением ставок будет падать и интерес граждан к нерублевым сбережениям, считают эксперты.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить