Эксперты разошлись во мнениях относительно грядущего банковского кризиса

Большинство аналитиков не видит оснований для паники
21.12.2020 | Новости банков
демонтаж вывески банка

Высокую долю вероятности системного кризиса предрекают российским банкам специалисты макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП). Что думают по этому поводу другие аналитики, рассказывают «Известия».

По мнению экспертов ЦМАКП, о близости кризиса в банковской системе сигнализируют три индикатора: нарастание дисбаланса между расходами заемщиков на обслуживание долга и величиной их доходов; повышение безработицы до уровней восьми-девятилетней давности; снижение доли абсолютно ликвидных рублевых активов в совокупных активах банков (с элиминированием сезонных эффектов). По прогнозам, кризис может наступить до ноября 2021 года.

В случае реализации одного из следующих условий можно будет констатировать наступление кризиса, считают в ЦМАКП: рост доли проблемных кредитов до 10% и более в совокупном портфеле сектора; паника вкладчиков и массовое замораживание клиентских средств; реорганизация или национализация более 10% банков либо их докапитализация не менее чем на 2% ВВП.

Однако большинство сторонних аналитиков, опрошенных источником, считают, что оснований для прогноза кризиса пока нет, хотя и соглашаются с тем, что проблемы в секторе усугубились. Кроме того, негативные факторы компенсируются поддержкой системы со стороны как Банка России, так и Минфина, добавляют участники рынка. В ЦБ РФ также не видят серьезных угроз устойчивости банковского сектора.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить