Долю каждого из банков в расчете ПСК ограничат 20%

05.06.2017 | Новости банков
человек разрезает ножницами знак процента

Законопроект, ограничивающий долю крупнейших игроков рынка банковского кредитования в расчете ПСК, планируется рассмотреть в ГД РФ уже этим летом, сообщает «КоммерсантЪ».

Давняя инициатива банковского сообщества наконец-то поддержана регулятором. В случае принятия законопроекта будут внесены поправки в ФЗ «О потребительском кредите (займе)» в части правил расчета ПСК. Долю рынка каждого из банков в расчете предельной стоимости кредита планируется ограничить 20%. По факту, изменения коснутся лишь Сбербанка, доля которого, согласно расчетам Frank Research Group, на 01.05.2017 в сегменте «кредиты наличными» составляла 32,2% от всего рынка банковского кредитования, в сегменте «кредитные карты» – 39,7%.

Принятие поправок позволит большинству банков выдавать более дорогие кредиты, чем те, которые они выдают сейчас. По мнению банковского сообщества, крупные банки существенно понижают уровень ставок благодаря своему преимуществу на рынке.

Ассоциация российских банков ранее предлагала установить ограничение в 10%, такую же ставку поддерживала и Федеральная антимонопольная служба, однако ЦБ РФ согласился только на 20%. По мнению Центробанка, принятие поправок существенного влияния на ставки банков не окажет.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить