Долгосрочные кредиты населению подешевели

20.02.2018 | Новости банков
знак процента на фигурке матрешки

Ставки по долгосрочным кредитам населению в IV квартале 2017 года обновили исторический минимум на фоне низкой инфляции – сообщается на официальном сайте Банка России.

В конце ушедшего года низкая инфляция, уменьшение ключевой ставки ЦБ РФ, а также высокий уровень конкуренции на рынке банковских услуг способствовали снижению процентных ставок по долгосрочным кредитам физическим лицам.

Банки отмечают рост спроса на ипотечные кредиты, а также долгосрочные потребительские кредиты и рефинансирование текущей кредитной задолженности. Заемщикам сложившиеся ценовые условия позволяют уменьшить текущие платежи по кредиту, снизив тем самым долговую нагрузку. Банки, в свою очередь, смогут расширить клиентскую базу за счет заемщиков с положительной кредитной историей.

Существенно смягчить неценовые условия кредитные организации пока не готовы и по-прежнему осторожно подходят к выбору заемщиков. Однако текущие условия банковского кредитования не препятствуют плавному росту кредитных портфелей банков, сообщает регулятор в выпуске информационно-аналитического материала «Условия банковского кредитования».

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить