Депутаты предлагают запретить банкам взимать комиссию за оплату услуг ЖКХ

20.01.2020 | Новости банков
надпись "Услуги ЖКХ" и деньги

Законопроект, запрещающий банкам брать дополнительную комиссию при перечислении платежей за жилищно-коммунальные услуги, будет внесен в Госдуму РФ уже к началу весны. Об этом рассказал «Известиям» глава фракции «Единой России» в ГД РФ Сергей Неверов.

Пока нет окончательного решения, как будет осуществляться запрет. Первый вариант – внесение правок в Жилищный кодекс с установлением запрета взимать комиссию с коммунальных платежей. Второй вариант – изменения с установлением такого запрета в несколько законодательных актов, в том числе в законы «О банках», «О национальной платежной системе».

Предложение поддержали и представители других партий, отметив, что платежи социальной направленности должны быть освобождены от любых комиссий, а возможность платить ровно ту сумму, которая начислена, а не ту, что предложил банк, для людей станет существенной помощью и восстановлением справедливости.

Однако эксперты относятся к инициативе скептически, считая, что если законопроект будет принят, банки найдут возможность компенсировать потери за счет граждан – например, начнут брать деньги с управляющих компаний, которые, в свою очередь, вынуждены будут повысить цены для населения.

Ранее Zaim.com рассказывал о том, что теперь коллекторы не смогут взыскивать долги за услуги ЖКХ.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить