Депутаты предлагают проиндексировать страховое возмещение по вкладам

04.12.2019 | Новости банков
монеты

Законопроект об увеличении размера страхового возмещения по вкладам в банках до 1,78 млн рублей с нынешних 1,4 млн размещен в базе данных нижней палаты парламента.

Авторы законопроекта, представители партии «Справедливая Россия», считают эту меру необходимой, так как с момента предыдущего увеличения размера страхового возмещения – с 700 тыс. до 1,4 млн рублей – и до начала 2019 года прошло четыре года, в течение которых индексация этой суммы не проводилась.

В связи с этим в целях защиты прав вкладчиков банков разработчики документа предлагают провести индексацию в соответствии с уровнем инфляции за 2015–2018 годы, который составлял 12,9% в 2015 году, 5,4% – в 2016 году, 2,5% – в 2017 году, 4,3% – в 2018 году.

Ранее Zaim.com сообщал, что по некоторым видам вкладов страховое возмещение может быть увеличено до 10 млн рублей.

Правительство РФ дало отрицательное заключение на законопроект, объяснив это тем, что размер возмещения по вкладам должен коррелировать со структурой доходов и сбережений населения и соответствовать финансовым рискам, принимаемым системой страхования вкладов.

Кроме того, увеличение максимального размера страхового возмещения может потребовать пересмотра механизма определения размера страховых взносов в фонд обязательного страхования вкладов, полагает кабинет министров.

Также правительство напомнило, что одним из источников формирования этого фонда могут выступать в том числе средства федерального бюджета, в связи с чем необходимо учитывать требования ст. 83 Бюджетного кодекса, которая обязывает при принятии законов, предусматривающих увеличение расходных обязательств, указывать источники и порядок их исполнения.

Это не первое предложение об увеличении суммы страхового возмещения по вкладам от депутатов «Справедливой России». Ранее его не поддержало министерство финансов.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить