Депутаты готовят для банков новую обязанность

Кредитные организации обяжут информировать заемщиков о причинах отказа в кредитных каникулах
18.03.2021 | Новости банков
макет дома и калькулятор

Обязанность банков письменно объяснять заемщику отказ в кредитных каникулах могут закрепить в законодательстве. Сейчас кредитные организации делают это добровольно, на основании рекомендации Банка России. Подробности сообщает “Ъ”.

Проект поправок к ФЗ «О потребительском кредите (займе)», содержащий положение об обязательном информировании заемщика о причине отказа в кредитных и ипотечных каникулах, одобрен в первом чтении Госдумой РФ 17 марта 2021 года.

Авторы поправок считают, что знание причины позволит обеспечить заемщикам возможность досудебного обжалования отказа банков в предоставлении каникул. Депутаты отмечают, что сейчас заемщики продолжают жаловаться на необоснованные отказы и навязывание банками собственных программ реструктуризации.

Представители банков считают текущий вариант законопроекта недостаточно проработанным и просят у властей четко регламентированную на законодательном уровне форму ответа с единообразными формулировками для всех банков.

Ранее Zaim.com рассказывал о том, что банки не хотят раскрывать клиентам причины отказа в кредите, опасаясь за сохранность скоринговых моделей.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить