Депутат предложил обнулить комиссии за банковские переводы

В Госдуме идею оценили критически
29.10.2020 | Новости банков
банковская карта и смартфон в руках женщины

Сделать банковские переводы для граждан бесплатными на время ограничительных мер по коронавирусу предложил депутат Госдумы Евгений Федоров. Письмо, в котором он изложил идею отмены комиссий, направлено на имя главы ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной, сообщает RT.

Автор инициативы отметил, что на фоне усложнения эпидемиологической ситуации регионам пришлось вернуться к некоторым ограничительным мерам: часть работников перевели на удаленный режим, гражданам посоветовали сократить свою активность, а для тех, кто входит в группу риска, ввели режим самоизоляции.

Вместе с тем, соблюдая установленные предписания, население все больше переходит на онлайн-инструменты для денежных операций. К примеру, оплачивая аренду жилья или оказывая финансовую помощь родным и друзьям. Однако при этом граждане вынуждены оплачивать и комиссии за банковские переводы. Поэтому регулятору предлагается совместно с участниками банковского рынка рассмотреть возможность обнуления комиссий на онлайн-переводы между физлицами в периоды ограничений как в рамках одного банка, так и при переводах между двумя банками.

Председатель комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков, в свою очередь, идею раскритиковал. По его словам, она противоречит логике, ведь любую услугу финорганизации предоставляют за плату, если ее не будет, то и услуга не станет оказываться. Он подчеркнул, что сейчас граждане могут пользоваться СБП от Центробанка, который взял расходы на себя, это позволяет людям бесплатно переводить средства своим близким и оплачивать услуги по низким тарифам.

Ранее Zaim.com сообщал, что пандемия ускорила цифровизацию банковских каналов обслуживания.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить