Депозиты сдают позиции

Гибкость управления средствами для граждан интереснее гарантированного дохода
29.09.2020 | Новости банков
монеты и графики

ЦБ РФ зафиксировал ускорение перетока средств физических лиц из срочных депозитов на накопительные счета. Доля накопительных счетов в общем балансе рублевых счетов граждан уже достигла трети, а ряд крупных банков заявил, что на накопительные счета уже поступает больше средств, чем на срочные депозиты. Подробности сообщает “Ъ”.

Рост средств в рублях на текущих счетах физлиц в банках в августе ускорился и составил около 250 млрд рублей, тогда как еще в июле он не доходил и до 200 млрд рублей. Показатель непрерывно рос начиная с февраля этого года и в результате увеличился почти на 40%, достигнув почти 8,5 трлн рублей, свидетельствуют данные Банка России.

Таким образом, средства в рублях на текущих счетах розничных клиентов превысили объем депозитов в рублях на срок свыше года (8,34 трлн рублей) и вплотную приблизились к объему депозитов в рублях на срок от месяца до года (8,7 трлн рублей).

Банки, опрошенные источником, подтверждают тенденцию, отмечая, что начиная с июля доля накопительных счетов растет. В одном из них в июле она превысила долю вкладов, в августе выросла примерно до 60%, в сентябре уже достигает 70%. Еще в одной кредитной организации отметили, что если в начале года около 80% привлечения средств физлиц приходилось на классические депозиты, 20% – на накопительные счета, то сейчас приток средств на срочные вклады и накопительные счета распределился поровну. В целом в разной степени увеличение доли накопительных счетов в портфеле отметили во всех банках.

Банкиры добавили, что высвобождаемые средства клиенты не только переводят на накопительные счета, но и вкладывают в инвестиционные инструменты, которые привлекают их гибкостью управления средствами.

Участники финансового рынка не ожидают полной замены вкладов накопительными счетами и инвестиционными инструментами, но уверены, что интерес к срочным вкладам без дополнительных опций будет снижаться. Накопительные счета более понятны для консервативных инвесторов, поэтому пока они будут популярнее ценных бумаг, но в долгосрочном периоде фондовый рынок может стать более привлекательным, считают эксперты.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить