Денежные средства на счетах малых предприятий попадут под страховую защиту

12.12.2018 | Новости банков
монеты под сложенными "домиком" руками

С 01 января 2019 года малые предприятия смогут рассчитывать на сохранность своих денежных средств на счетах в банках-участниках системы страхования вкладов. О грядущих изменениях в Федеральный закон от 23.12.2003 № 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» сообщается на сайте ЦБ РФ.

На сегодняшний день под страховую защиту попадают вклады физических лиц и индивидуальных предпринимателей, суммой не более 1,4 млн рублей в каждом из банков-участников системы. Для малых предприятий будут действовать такие же условия. Кроме того, для получения страхового возмещения сведения о малом предприятии, претендующем на него, должны содержаться в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства на дату наступления страхового случая.

Также регулятор сообщил о том, что в Минюст РФ на государственную регистрацию направлено Указание Банка России «О порядке формирования и форме реестра обязательств банка перед вкладчиками» для обеспечения своевременных выплат вкладчикам, в том числе малым предприятиям, при наступлении страхового случая.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить