Что ждет банковскую систему в ближайшие три года?

14.01.2019 | Новости банков
человек в виртуальных очках управляет виртуальным экраном

О перспективах развития и изменения банковской системы рассказал «Известиям» зампред Банка России Василий Поздышев.

Одним из главных изменений, по его словам, станет переход розничного банковского сегмента в цифровой формат взаимодействия. Некоторые сложности в этом направлении существуют для корпоративного сегмента, но и здесь уже имеются электронная подпись и удаленная идентификация, а большинство подтверждающих документов в будущем можно будет использовать в электронном виде. Одним из препятствий на пути банковской цифровизации Василий Поздышев назвал судебную систему, в которой на сегодня категорически не принимают цифровую информацию, требуя оригиналы либо нотариально заверенные копии документов.

В ближайшие три года ЦБ РФ планирует радикально изменить подход и перейти на систему передачи регулятору данных из банковских операционных систем. Предполагается, что Банк России будет скачивать их из IT-систем банков, видеть ситуацию в режиме онлайн и рассчитывать нормативы.

Также планируется создание нескольких новых реестров: контрагентов с повышенным риском участия в сомнительных операциях; реестра залогов; электронных гарантий, аккредитивов и векселей.

Зампред ЦБ РФ предположил, что в течение трех лет банкам и финансовым компаниям будут предложены так называемые платформы общего пользования для превращения кредитных учреждений в открытые экосистемы.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить