Что изменится в СБП с нового года?

23.12.2019 | Новости банков
приложение СБП в смартфоне

С 1 января 2020 года ЦБ РФ начинает взимать комиссии с банков за переводы через Систему быстрых платежей (СБП). Для банков комиссия составит от 0,5 до 3 рублей. Окажет ли этот факт влияние на востребованность системы, попытался выяснить «Коммерсантъ».

К началу декабря объем переводов через СБП превысил 40 млрд рублей, клиенты банков совершили около 5 млн операций, свидетельствуют данные Банка России.

Сейчас большинство банков, подключенных к СБП, фиксируют рост количества и объемов переводов через систему. Нередко P2P-переводами в СБП начинают пользоваться «первичные» клиенты, которые до запуска этой системы не пользовались сервисами переводов, а для пополнения карты другого банка снимали наличные в банкоматах. При этом участники рынка отмечают, что рост переводов через СПБ обеспечен, в частности, тем, что они в основном бесплатны для клиентов.

Некоторые банки уже ввели комиссии за переводы через систему, но большинство все же пока не взимают плату за P2P-переводы через СБП, придерживаясь мнения, что бесплатность способствует постепенному сокращению объема классических P2P-переводов.

Среди участников рынка нет однозначного мнения о влиянии предстоящего введения тарифов от ЦБ РФ на объем переводов через СБП. Кто-то ожидает сокращения объема переводов, отмечая при этом, что востребованность системы будет сильно зависеть от уровня комиссий. В некоторых банках снижения спроса не ожидают, указывая, что не последнюю роль в выборе клиентов играют удобство и скорость переводов через СБП.

Некоторые банки планируют сохранить нулевой тариф и после введения платы за переводы со стороны регулятора, другие намерены посмотреть, как будет формироваться рынок. В любом случае в ЦБ РФ обещают внимательно следить за ситуацией и в случае необходимости ограничить верхний уровень комиссий за переводы.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить