Что изменится на рынке денежных переводов с началом работы СБП

25.01.2019 | Новости банков
5-тысячные купюры и бумажный самолетик

Общий объем переводов в первый год работы Системы быстрых платежей (СБП) может составить 5–10 трлн рублей (без учета Сбербанка, не участвующего в проекте). Примерный объем рынка банковских переводов в ближайший год оценил председатель ассоциации «Электронные деньги» Виктор Достов, сообщают «Известия».

Запуск СБП в пилотном режиме намечен на 28 января 2019 года. Оператором и расчетным центром СБП является Банк России, операционным платежным и клиринговым центром – Национальная система платежных карт (НСПК).

Время одного перевода через систему не превысит 15 секунд. Комиссия для финансовых организаций по переводам через СБП в 2019 году отсутствует, с 2020 года она составит от 0,5 до 3 рублей и будет взиматься как с банка-отправителя, так и с банка-получателя. Невысокая комиссия позволит финансовым организациям установить тарифы для клиентов, которые будут ниже действующих сегодня, отметила Эльвира Набиуллина, глава ЦБ РФ.

В 2019 году доля перечислений через систему составит не менее 20% от всех р2р-переводов в стране, предполагают участники рынка. В последующие несколько лет она способна увеличиться до 50-60%, считают представители банков, планирующих в ближайшее время присоединиться к СБП.

Эксперты высказывают мнение о том, что система может уменьшить доходы кредитных организаций, которые активно занимаются электронной коммерцией и р2р-переводами. Также она способна оказать влияние на внутрироссийский рынок систем моментальных денежных переводов.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить