Число проблемных заемщиков банков может увеличиться

21.08.2019 | Новости банков
человек вывернул пустые карманы брюк

Свыше 15% заемщиков банков после 1 октября 2019 года могут перейти в категорию «проблемных». Это связано с тем, что с октября ЦБ РФ вводит очередную охлаждающую процедуру для рынка потребкредитования – расчет показателя долговой нагрузки (ПДН) заемщиков, сообщают «Известия» на основании данных Объединенного кредитного бюро (ОКБ).

Показатель долговой нагрузки также обозначают термином debt-to-income (DTI).

По расчетам бюро, 15,7% заемщиков, или 9,09 млн человек, имеют долговую нагрузку более 50%. Показатель может быть и выше, так как выведен лишь на основе информации по доходам, которую передают кредиторы.

После 1 октября 2019 года кредитование заемщиков с высоким ПДН станет обременительным для банков – регулятор требует от них «замораживать» под эти заимствования значительные средства, объемы которых, по некоторым оценкам, могут составить 75–110 млрд рублей. Очевидно, что банки не готовы брать на себя все риски полностью. И если даже они не будут отказывать проблемным заемщикам, то доля ответственности ляжет на клиентов.

Даже наблюдающееся в последнее время уменьшение просрочки по потребительским кредитам может обернуться негативными последствиями. Эксперты считают, что снижение просрочки можно объяснить набирающими популярность инструментами перекредитования и рефинансирования. Существует риск того, что заемщики, которые таким образом избегают просрочки, в скором времени просто превысят свой ПДН.

Тенденцию подтверждают и в ЦБ РФ:
«В настоящее время доля рефинансирования сохраняется на уровне 20%. С учетом некоторого роста процентных ставок в IV квартале 2018 – I квартале 2019 года это может свидетельствовать об увеличении долговой нагрузки части заемщиков, которые наращивают задолженность, чтобы погасить ранее взятые кредиты», – отмечает регулятор.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить