Черные списки банков пополнятся дропперами

Реестр дропперов станет частью антиотмывочной платформы ЦБ РФ «Знай своего клиента»
17.12.2021 | Новости банков
чистка бумажных купюр щеткой

Депутаты Госдумы РФ готовят законопроект, согласно которому в черных списках банков должна появиться еще одна категория – дропперы. Это граждане и компании, на чьи счета выводятся средства, похищенные злоумышленниками из банков. Подробности сообщает “Ъ”.

Реестр дропперов может быть доступен кредитным организациям в рамках работы с платформой Банка России KYC, или «Знай своего клиента». Лиц, попавших в реестр, предполагается информировать о том, что они могут провести банковскую операцию по переводу средств, только если придут в отделение с паспортом.

Ранее Zaim.com рассказывал о том, что ЦБ РФ начал тестирование платформы KYC.

В Банке России от комментариев по поводу нового реестра отказались. Специалисты по информационной безопасности в неофициальной беседе с источником отмечают, что у них уже есть сведения о дропперах – эту информацию собирает ЦБ РФ через ФинЦЕРТ. Эксперты опасаются, что создание еще одного реестра приведет к путанице, а также к высокому риску изоляции от банковских услуг граждан в случае занесения их в список дропперов, в том числе ошибочно.

В Ассоциации российских банков отметили, что должен быть проработан порядок и правовые основания реестра дропперов, как и любых других перечней, а идентификаторы должны быть максимально однозначными и включать не только Ф.И.О.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить