Большинство россиян против списания средств со «спящих» счетов

Граждане не поддержали инициативу банков
02.09.2020 | Новости банков
калькулятор, деньги и расчеты

В конце июля один из российских банков выступил с инициативой о наделении кредитных организаций правом списывать комиссии и кредитные платежи со счетов клиентов, по которым более года не обновлялись идентификационные данные. Подробнее об этом Zaim.com рассказывал здесь.

По мнению банкиров, нововведение было бы полезно и для банков, и для клиентов. Однако более половины граждан, опрошенных компанией IDF Eurasiа, инициативу не поддержали. Подробности сообщает ТАСС.

В целом вопрос «спящих» счетов актуальным для себя считают около 55% респондентов из 3 тыс. человек, принявших участие в опросе.

Абсолютное большинство респондентов (64%, или почти две трети) убеждены, что инициатива не должна быть реализована ни при каких условиях. Согласие выразили 14% опрошенных: по их мнению, при наличии в договоре пункта о взимании комиссии за обслуживание счета забывчивость клиентов или их личные обстоятельства не должны иметь значения. Еще 12% готовы поддержать данную меру, если списание средств будет происходить после истечения установленного срока. 10% участников опроса считают, что данная мера может быть оправданной, только если она действительно будет способствовать борьбе с мошенничеством.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить