Большинство банков недисциплинированы в отношении выполнения закона о страховании вкладов

14.04.2017 | Новости банков
вывеска "Агентство по страхованию вкладов"

Менее 15% банков были способны в прошедшем году правильно сформировать реестр обязательств перед вкладчиками в случае отзыва лицензии. Остальные кредитные организации допускали ошибки, которые могли повлиять на сроки страховых выплат. Такие данные, на основании информации Агентства по страхованию вкладов (АСВ), опубликованы на сайте РБК.

Целью ежегодной проверки АСВ была оценка правильности ведения учета, способности банков сформировать реестр обязательств перед вкладчиками в течение 7 дней, своевременности и полноты выплат в фонд страхования вкладов и качества информирования вкладчиков об участии банка в системе страхования вкладов. Проверка была проведена в 63 банках из 27 регионов РФ.

Как следует из отчета, по итогам года, абсолютно верно и в срок смогли сформировать реестр лишь 14,5% участников проверки. Однако это наилучший показатель за последние 5 лет, минимальное значение которого было зарегистрировано в 2013 году – 8,6%.

Основными нарушениями, которые допустили остальные участники проверки при формировании реестра, стали несоответствие данных в реестре данным аналитического учета, невключение в реестр отдельных лиц либо, наоборот, включение лиц, вкладчиками не являющихся, дублирование записей, несовпадение сведений о размере вклада в реестре и в учете банка, некорректные сведения о вкладчиках.

АСВ признает указанные ошибки несущественными. Опрошенные РБК эксперты объяснили их появление несколькими причинами, в числе которых изменение паспортных данных вкладчиков при смене документов, человеческий фактор: ошибки сотрудников банка при внесении сведений, несовпадение по датам в случае открытия вкладов по телефону, что практикуется для VIP-клиентов. Умышленное искажение данных реестра встречается в единичных случаях. В отчете АСВ указана лишь одна кредитная организация, умышленно допускавшая ошибки в реестре обязательств перед вкладчиками, – «Арксбанк», после отзыва лицензии у которого с несогласием о размере страхового возмещения в АСВ обратились более 39 тыс. вкладчиков.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить