Большая часть реструктуризаций в банках приходится на ссуды крупному бизнесу

Кризис затронул все отрасли бизнеса
11.08.2022 | Новости банков
рукопожатие

С начала кризиса российские банки реструктурировали кредиты населению и бизнесу более чем на 9,52 трлн рублей. Большая часть этой суммы приходится на ссуды крупному бизнесу, сообщает РБК со ссылкой на данные ЦБ РФ.

На 1 июля 2022 года доля реструктуризаций кредитов физическим лицам финансовых организаций составляла незначительные 1,1% портфеля против 3,4% на начало июля пандемийного 2020 года. За март–июнь текущего года банки изменили условия по 531 тыс. кредитов граждан на 267 млрд рублей.

При этом за период с 19 февраля по 31 июля под реструктуризацию попали долги малого и среднего бизнеса на 848,3 млрд рублей, или 9,9% портфеля.

За этот же период участники рынка пересмотрели условия по кредитам крупным заемщикам более чем на 8,4 трлн рублей, что составляет 19% от их совокупного портфеля. Масштабы пересмотра условий по крупным корпоративным кредитам уже более чем на треть (37,7%) превзошли реструктуризации во время пандемии коронавируса. Так, с 20 марта 2020 года по 30 июня 2021 года банки реструктурировали крупные корпоративные кредиты на 6,1 трлн рублей, или 16,5% портфеля.

Эксперты связывают такую ситуацию с тем, что экономический кризис 2022 года затронул практически все отрасли бизнеса, а ухудшение финансового состояния компаний «носит кросс-индустриальный характер». Если в 2020 году основная проблема была с колебаниями спроса и доходов, то сейчас речь идет о перестройке всех хозяйственных механизмов, добавляют финансисты.

Ранее Zaim.com рассказывал о том, что экономисты не видят оптимистичного сценария развития экономики России в ближайшие годы.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить