Большая часть реструктуризаций кредитов проводится по собственным программам банков

На собственные программы банков пришлось 85% от общего числа реструктуризаций
20.09.2022 | Новости банков
калькулятор и расчетные документы

За последние шесть месяцев текущего года (в марте–августе) банки реструктурировали 694,3 тыс. кредитных договоров на 333,8 млрд рублей, сообщают «Ведомости» со ссылкой на данные ЦБ РФ. Учитывались реструктуризации по собственным программам банков, по программе «новых» кредитных каникул, а также по ипотечным каникулам.

При этом по собственным банковским программам граждане реструктурировали большую часть кредитов: 85% от общего числа и 81% от общей суммы – 590,5 тыс. кредитных договоров на 271,4 млрд рублей. По закону о кредитных каникулах банки пересмотрели 98,6 тыс. кредитов на 44,7 млрд, а по закону об ипотечных каникулах – 5,2 тыс. кредитов на 17,6 млрд рублей.

Сейчас льготный период по займам, который можно оформить на постоянной основе, есть только по ипотеке – россияне могут отсрочить платежи на срок от одного до шести месяцев. Как ранее отмечал руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ЦБ РФ Михаил Мамута, после ипотечных каникул 86% граждан, которые оформили ссуду на жилье, вернулись к погашению задолженности по графику.

Кредитные каникулы по новому закону предоставляются до 30 сентября текущего года, однако не исключено, что их продлят до 31 марта 2023 года или сделают постоянными.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить