Биометрия невечна: когда данные придется снимать заново?

03.06.2019 | Новости банков
биометрия лица в смартфоне

Хирургические вмешательства во внешность, а также возрастные изменения приведут к тому, что клиентам банков придется заново сдавать биометрические данные. Сейчас по последнему пункту установлен срок в три года, ведутся разработки для того, чтобы увеличить его до трех лет. Об этом рассказала Светлана Озерецковская, руководитель направления продвижения проекта Единая биометрическая система ПАО «Ростелеком», сообщает ТАСС.

Незначительные изменения во внешности человека или его голосе не повлияют на идентификацию его биометрических параметров при использовании системы удаленной идентификации в банковской сфере. Так, наличие или отсутствие бороды, очки или изменение голоса в результате, например, простуды, в целом не повлияют на возможность распознавания.

Также Светлана Озерецковская пояснила, что система распознавания работает по двум алгоритмам лица и голоса, поэтому она способна различать близнецов лучше, чем это сделал бы человек. Кроме того, она способна распознавать эпизоды, когда на человека оказывают какое-либо давление для совершения им финансовых операций.

О том, что банки стали активнее собирать биометрические данные, но возможности их применения пока ограничены, читайте в этом материале Zaim.com.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить