Банковские мобильные операторы набрали 10 млн абонентов

Запуск услуг мобильной связи помог банкам увеличить лояльность клиентов и продажи других продуктов
17.08.2021 | Новости банков
люди со смартфонами

Уже свыше 10 млн человек являются абонентами банковских мобильных операторов (MVNO, mobile virtual network operator), сообщили в ВТБ. Как пишет «РГ», эксперты прогнозируют дальнейший рост рынка виртуальной банковской связи.

MVNO в России есть у Сбербанка («СберМобайл»), ВТБ («ВТБ Мобайл»), Газпромбанка («Газпромбанк Мобайл») и Тинькофф Банка («Тинькофф Мобайл»). Все они созданы на базе сети Tele2. Банки арендуют у сотового оператора вышки, но сим-карты предоставляют клиентам сами. Развитие подобных сервисов стало логичным шагом кредитных организаций в продвижении своих экосистем.

В Сбербанке отметили, что реализация таких проектов дает возможность объединять финансовые и телеком-сервисы, связывать предложения услуг сотовой связи и программы лояльности. В банке оценивают потенциал аудитории «СберМобайла» более чем в 80% всего населения России.

ВТБ видит положительный эффект проекта с точки зрения роста лояльности действующих клиентов, привлечения новых и намерен достичь проникновения «ВТБ Мобайл» в свою активную клиентскую базу в 20%. Газпромбанк после запуска оператора зафиксировал увеличение клиентской базы до 30 тыс. человек, в планах рост показателя в пять раз. В Тинькофф Банке рассказали, что почти половина абонентов воспользовалась дополнительно другим продуктом банка.

По словам экспертов, тренд на запуск собственных виртуальных операторов связи в долгосрочной перспективе будет лишь усиливаться.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить