Банкиры сопротивляются равнению на коллекторов

16.09.2019 | Новости банков
человек клеит на дверь бумагу с надписью "Верни долги"

Участники банковского рынка выступили против распространения на них полномочий Федеральной службы судебных приставов (ФССП) по контролю за взысканием долгов физических лиц.

Ранее Zaim.com сообщал о том, что Министерство юстиции разрабатывает законопроект, предусматривающий изменение ст. 14.57 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП). В частности, предполагалось вывести из КоАП формулировки «за исключением кредитных организаций», из-за которой суды зачастую отказывались привлекать банки к ответственности за нарушения ФЗ № 230 (о защите прав граждан при взыскании с них долгов).

Как выяснил «Коммерсантъ», Ассоциация российских банков (АРБ) 13 сентября 2019 года опубликовала письмо министру юстиции Александру Коновалову с просьбой учесть позицию сообщества при доработке законопроекта. Участники рынка утверждают, что принятие закона в предложенном варианте приведет к двойному регулированию: всеми необходимыми инструментами для надзора и привлечения кредитных организаций к ответственности за нарушение прав граждан при взыскании долгов обладает ЦБ РФ, который в случае необходимости принимает достаточно жесткие административные меры.

Кроме того, законопроектом предлагается поднять штрафы для кредиторов в 2,5 раза до уровня, взимаемого с коллекторов, и разрешить сотрудникам ФССП рассматривать дела об административных правонарушениях по ст. 14.57 КоАП.

Банкиры высказались против введения и этих мер. По их мнению, уравнивание штрафов несправедливо, так как к коллекторам, которые являются профессионалами в области возврата долгов, предъявляются «повышенные требования, в отличие от других кредиторов», а следовательно, уровень «общественной опасности» их нарушений выше. Также в письме АРБ говорится о том, что в пояснительной записке к законопроекту не приводится аргументации в пользу необходимости установления штрафов именно в таком размере.

Передачу дел о привлечении к административной ответственности в ФССП участники банковского рынка не поддерживают, считая, что «ввиду сложности» их должен рассматривать суд.

Однако Банк России поддержал передачу контроля в части взыскания долгов граждан за банками в ведение ФССП, поэтому маловероятно, что в законопроект внесут радикальные изменения.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить