Банкиры против регулирования экосистем

Нормативы, предлагаемые ЦБ РФ, смогут соблюсти далеко не все банки
22.07.2021 | Новости банков
Банкиры против регулирования экосистем

Главы крупнейших банков страны считают, что предложенное ЦБ РФ новое регулирование экосистем, формат которого сейчас обсуждается с участниками рынка, может привести к существенным рискам. Больше 100 банков нарушат те или иные нормативы достаточности капитала, а в числе особо пострадавших окажутся розничные игроки с большим количеством филиалов – как следствие, это может привести к закрытию отделений в небольших городах, считают руководители Сбербанка, ВТБ, председатели правлений Газпромбанка и «Открытия», а также президент Ассоциации банков России. Подробности сообщает РБК.

Предложения Центробанка по регулированию экосистем включают в том числе установку для банков риск-чувствительного лимита (РЧЛ) – предельной доли вложений кредитной организации в иммобилизованные активы относительно ее совокупного капитала. ЦБ РФ также приводит предполагаемую методику расчета РЧЛ. Согласно расчетам по этой методике, проведенным для оценки нового регулирования на достаточность капитала, более половины (190 из 377 проанализированных банков) могут не вписаться в предлагаемый регулятором РЧЛ, считают руководители банков.

Участники банковского рынка направили главе Банка России Эльвире Набиуллиной письмо, в котором отмечают, что следствием внедрения предлагаемой методики станет дискриминация многофилиальных банков и банков, концентрирующихся на розничном обслуживании небольших клиентов. В число банков, капитал которых сократится, входят преимущественно банки с развитой филиальной сетью, включая многие крупнейшие банки в своих регионах, говорится в документе.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить