Банкиры просят ЦБ РФ временно ослабить надзор и регулирование

19.03.2020 | Новости банков
здание ЦБ РФ

Письмо с предложениями о мерах по минимизации негативного влияния последствий пандемии коронавируса на финансовый рынок направила в ЦБ РФ Ассоциация банков России (АБР). Подробности сообщает РБК.

Среди предложений, озвученных в письме: приостановка или отмена любых проверок кредитных организаций, запланированных на первое полугодие 2020 года; перенос на 2021 год процесса внедрения основных нормативных актов; расширение круга клиентов, по чьим кредитам банки могли бы не формировать дополнительных резервов.

Кроме того, банкиры просят у регулятора значительных послаблений в правилах передачи отчетности и предлагают не наказывать банки за некоторые допущенные нарушения, в частности, до конца года не применять меры за несвоевременную передачу отчетности.

Также кредитные организации хотели бы избежать штрафов за нарушения «антиотмывочных» норм, а именно за несвоевременную передачу информации о сомнительных операциях своих клиентов (указание ЦБ 4936-У).

Список предложений подготовлен АБР по просьбе Банка России, пояснил вице-президент ассоциации Алексей Войлуков. Реализация предложенных мер должна снизить нагрузку на банки, которая требует физического присутствия людей на местах, и способствовать тому, чтобы кредитные организации смогли перевести больше своих сотрудников на дистанционную работу из-за коронавируса.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить