Банкиры продолжают критиковать новый механизм борьбы с отмыванием денег

Финансисты увидели в новом законопроекте риск нарушения конституционных прав россиян
15.03.2021 | Новости банков
купюры на прищепках

Представители банков раскритиковали уже вторую версию законопроекта о платформе для борьбы с отмыванием денег в России. Участники рынка считают, что при создании антиотмывочного механизма, предусмотренного законом, возможен конфликт интересов в ЦБ РФ, а также нарушение конституционных прав граждан. Подробности сообщает РБК со ссылкой на письмо Национального совета финансового рынка (НСФР), которое направлено в ЦБ, Госдуму, Совет Федерации, Минфин, Минюст и Росфинмониторинг.

О том, что не устроило финансистов в первой версии законопроекта, Zaim.com рассказывал здесь.

Авторы письма считают, что вторая версия законопроекта для участников рынка изменилась незначительно. Замруководителя НСФР Александр Наумов отметил, что банки не могут решать, преступник их клиент или нет, и тем более не могут без суда наказывать людей. Это может нарушить право россиян и организаций на свободное распоряжение имуществом, а значит, и Конституцию. Это мнение поддерживает и представитель одного из банков, который добавил, что в новом документе понятие «подозрительных операций» размывается еще сильнее и несет риск случайных проблем даже для добросовестных предпринимателей.

Хотя во второй версии законопроекта от деления клиентов по «принципу светофора» отказались, но ранжирование по степени риска осталось. Поскольку ЦБ РФ намерен участвовать в оценке клиентов, может возникнуть конфликт интересов, полагает НСФР. Сейчас регулятор следит за тем, как банки соблюдают антиотмывочные законы, но не участвует в оценке клиентов. Если он станет сам участником оценки клиентов, он будет вынужден контролировать свою работу тоже, считают банкиры. Участники рынка добавляют, что финансовые организации вряд ли будут спорить с регулятором, и действия Центробанка могут «вытеснить» их собственную оценку.

Кроме того, банки боятся увеличения затрат, потому что придется проверять не только самого клиента, но и его контрагентов по каждому платежу, а это «непомерные затраты», считают в НСФР.

В ЦБ РФ источнику прокомментировали, что письмо НСФР еще не поступило, а обновленный законопроект поддерживают «бизнес-объединения и большинство банков». Регулятор считает, что законопроект вполне соответствует Конституции и конфликта интересов не создает, с этим мнением согласен и глава комитета по финансовому рынку Госдумы Анатолий Аксаков.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить