Банкиры предложили способ решения проблемы рефинансирования ипотеки с использованием маткапитала

16.01.2019 | Новости банков
сертификат маткапитала и ключи

Предложения о законодательном изменении порядка оформления долевой собственности на детей в случае, если жилье взято в ипотеку, направлены Ассоциацией российских банков (АРБ) спикеру нижней палаты парламента РФ Вячеславу Володину. Сообщение об этом опубликовано на сайте ассоциации.

Сейчас банки неохотно рефинансируют ипотечные кредиты, оформленные с использованием средств материнского семейного капитала (МСК). Это связано с тем, что при рефинансировании такого кредита с недвижимости снимается обременение изначальным кредитором, а у заемщика возникает обязанность оформить доли в собственности на жилье всех членов его семьи. В ином случае получатель МСК нарушает данное им нотариально удостоверенное обязательство оформить доли в праве собственности на недвижимость всех членов семьи после снятия обременения.

Таким образом, ипотека в пользу нового кредитора, предоставившего кредит под более низкую процентную ставку на погашение первоначального ипотечного кредита, может быть оформлена по договору только после оформления права собственности на жилье всех заинтересованных лиц, в том числе несовершеннолетних членов семьи заемщика. В этой ситуации у нового кредитора возникает риск остаться без обеспечения либо с малоликвидным обеспечением (залог долей в праве собственности только совершеннолетних членов семьи), что снижает интерес к рефинансированию кредитов с МСК.

Члены АРБ предлагают предусмотреть выделение детских долей после полного погашения жилищного кредита, в том числе при его рефинансировании. Это поможет повысить интерес банков к сегменту рефинансирования ипотечных кредитов с использованием МСК и улучшит финансовое положение заемщиков.

Анатолий Аксаков, глава комитета Госдумы по финансовому рынку, подтвердил, что предложение получено и сейчас рассматривается нижней палатой ГД РФ.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить