Банкиры предложили ограничить сумму вклада для малоимущих 300 тыс. рублей

Часть банкиров сомневается в необходимости лимитов
06.12.2021 | Новости банков
банковский кассовый лоток-приемник

На новые вклады для малообеспеченных граждан, которые предложил создать ЦБ РФ, следует установить лимиты до 200–300 тыс. рублей, считают представители крупных банков, опрошенные «Известиями».

Ранее Zaim.com рассказывал о том, что в Банке России предложили создать специальные вклады для граждан с невысокими доходами, ставка по которым может быть привязана к уровню инфляции или ключевой ставке ЦБ РФ. Позднее глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что процентная ставка выше рыночной по таким вкладам может быть обеспечена за счет прибыли банков. Банки ожидаемо это предложение не оценили.

По мнению некоторых участников опроса, реализация социальной программы в виде подобных вкладов важна, так как позволит малообеспеченным гражданам накопить деньги на крупную покупку или сформировать подушку безопасности. В то же время банкиры считают, что для таких вкладов необходимо ввести ограничение по сумме – в 200-300 тыс. рублей, что составляет около половины среднего вклада. Часть представителей кредитных организаций думает, что лимиты необязательны, так как речь идет о людях с невысокими доходами.

В Банке России прокомментировали, что параметры таких вкладов сейчас обсуждаются, потенциал для внедрения подобного механизма в России имеется.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить