Банкиры недовольны, Росфинмониторинг ссылается на регулятор

13.12.2018 | Новости банков
тысячные купюры, подвешенные на прищепки

Поправки к «антиотмывочному» закону, подготовленные ко второму чтению в ГД РФ, вызвали недовольство банкиров. Они настаивают на невозможности реализации (или излишней дороговизне реализации) новаций документа, сообщает «КоммерсантЪ».

Согласно поправкам к закону «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», в целях борьбы с терроризмом банки будут обязаны сообщать все подробности о владельце карты по каждому факту снятия наличных в банкомате по картам банков из стран, входящих в специальный перечень.

Это потребует значительных затрат для перенастройки банкоматных сетей, которые, не исключают участники рынка, могут быть экономически нецелесообразны, так как данный документ носит характер предупреждающий, перечень территорий будет утверждаться и доводиться до сведения кредитных организаций строго по необходимости. То есть его может и не быть, если не возникнет соответствующих угроз.

Рынок ожидал существенных изменений законопроекта ко второму чтению, однако поправки коснулись в основном уточнения понятия территории выпуска карты. На недовольство банкиров Росфинмониторинг ответил, что проект согласован с ЦБ РФ, который хорошо представляет реальные возможности кредитных организаций, и при необходимости выпустит для рынка соответствующие рекомендации.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить