Банки заподозрили в том, что они портят кредитные истории граждан

21.09.2018 | Новости банков | 1
печать с надписью "Отказать"

Ольга Шеховцева, заместитель главы управления ЦБ РФ, осуществляющий поведенческий надзор над деятельностью кредиторов, сообщила о том, что три банка страны намеренно испортили кредитные истории своих заемщиков. Шеховцева, однако, не сообщила, о каких именно банках идет речь. Дело в том, что из-за бездействия работников более полутора лет в кредитных историях клиентов содержались недостоверные сведения.

Об этом факте стало известно благодаря многочисленным обращениям заемщиков в ЦБ РФ. По данным этих обращений были проведены надзорные встречи с каждым из банков и разработаны дорожные карты для передачи в Бюро кредитных историй. На данный момент только один банк внес изменения в данные о клиентах, а остальные два находятся в процессе завершения процесса.

По информации портала Банки.ру, после выявления такого грубого нарушения ЦБ РФ инициировал масштабные проверки в банках страны, и в результате были выявлены еще 12, которые передавали данные в БКИ со значительной задержкой. При этом 10 банков из 12 входили в ТОП-10 по количеству своих активов. Этим банкам были направлены письма с требованиями об устранении нарушений.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить