Банки зафиксировали резкий рост обращений о реструктуризации кредитов

02.04.2020 | Новости банков
кредиторы и заемщики в кредитном офисе

В крупнейших российских банках рассказали, что счет просьб о реструктуризации долгов идет на сотни и тысячи обращений в день. Банкиры опасаются, что принятый закон о кредитных каникулах не только помогает действительно пострадавшим от коронавируса, но и дает поле деятельности для мошенников. Подробности сообщает “Ъ”.

По сведениям источника, банкиры говорят о резком, иногда десятикратном увеличении числа обращений розничных клиентов в кол-центры по вопросам отсрочки платежей. Согласно новому закону, банк должен одобрить обратившемуся кредитные каникулы в течение пяти дней, при этом заемщик обязан предоставить подтверждающие его право на отсрочку документы в течение трех месяцев. Кредиторы отмечают, что активизировались мошенники, которые предоставляют заемщикам фальшивые справки не только о доходах, но и о заражении коронавирусом.

В неофициальных беседах представители банков говорят, что из всех обращающихся за кредитными каникулами тех, у кого реально появились проблемы из-за эпидемии, менее 1%. Заметно выросло число обращений с поддельными документами. Мошенники уже предлагают продать заемщикам справки о заражении коронавирусом, не говоря уже о поддельной справке 2-НДФЛ.

В банках напоминают, что если за три месяца доказательств болезни или ухудшения материального положения предоставлено не будет, то кредитный договор вступает в силу и включаются все обязательства и санкции. Это значит, что такой заемщик не только должен будет выплатить все ежемесячные платежи и проценты за время каникул, но и получит штрафы и пени. Кроме того, у него будет сильно испорчена кредитная история.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить