Банки возмещают клиентам ущерб от хакерских атак

12.02.2019 | Новости банков
хакер

За III квартал 2018 года банки возместили клиентам свыше 230 млн рублей, похищенных с помощью хакерских атак. Оценить объем возмещения стало возможным вследствие того, что за указанный период банки впервые начали сдавать отчетность по похищенным со счетов клиентов деньгам, которые банки должны были возместить, а потом выяснять – виноват ли сам клиент в том, что у него украли деньги, сообщает «Российская газета».

Сдача отчетности также помогла оценить, насколько работоспособна соответствующая норма закона, согласно которой возмещение обязательно, если клиент сообщил банку об исчезновении денег не позже, чем на следующий день, и сам не передавал мошенникам информацию, которая сделала возможной кражу денег.

Дмитрий Скобелкин, зампред Банка России, отметил, что норма закона работает, и усомнился в целесообразности страхования средств на банковских картах, активно предлагаемого банками.

«Такая страховка – это, конечно, индивидуальное решение клиента, – сказал Скобелкин. – Тем не менее, если он никому не отдавал данные карты, то банк и так обязан возместить ему похищенное, а если клиент сам виноват, то и страховка не сработает. Банки должны проводить постоянный мониторинг несанкционированных операций, а если они не уследили за злоумышленниками и те получили доступ к счету клиента, то закон, как мы видели, довольно эффективно защищает потребителя. Тем более мы категорически против навязывания к картам страховок, равно как и против навязывания других финансовых услуг. Клиенты могут жаловаться в ЦБ, если сталкиваются с этим».


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить