Банки в активном поиске

19.09.2019 | Новости банков
лупа, увеличивающая силуэты людей

Предстоящие ограничения долговой нагрузки заемщиков, которые вводятся с 1 октября 2019 года, заставили банки приступить к интенсивному поиску новых клиентов. Как сообщает «Коммерсантъ», в августе–сентябре текущего года резко увеличилось количество предложений о кредитах гражданам. Навязчивые звонки и СМС-сообщения поступают даже тем, кто никогда ранее не пользовался услугами банков. Информацию подтверждается как гражданами, так и самими участниками рынка.

С 1 октября текущего года выдача кредитов уже закредитованным заемщикам вызовет резкое увеличение нагрузки на капитал банков. Поэтому кредиторы нуждаются в привлечении «уличных» клиентов. Банкиры вернулись к проверенной практике – покупке баз контактов у ретейла. Через полтора месяца шквал предложений, скорее всего, сократится, и продвижение кредитных продуктов будет направлено прежде всего на зарплатных и привилегированных клиентов, а также кросс-продажи.

Эксперты отмечают, что на сегодняшний день около 15% клиентов банков отдают на погашение кредита более 50% своих доходов, именно им будут недоступны кредитные средства с октября. Таким образом, свободным от непосильных долговых обязательств остается достаточно большой пласт заемщиков, за который и «бьются» банки.

Кредиторы интенсифицируют продажи различными способами, привлекают клиентов через партнеров, которые не всегда действуют добросовестно. Вследствие этого часто людям рассылают предложения или звонят, в случаях когда потенциальный заемщик не давал согласие на взаимодействие и обработку его персональных данных. Банкам же агенты нередко предлагают списки клиентов, состоящие из людей пенсионного возраста без кредитной истории, заемщиков с несколькими просроченными долгами, студентов без официального дохода.

Впрочем, заемщики с высоким ПДН вряд ли потеряют все возможности получить средства. Эксперты отмечают, что несмотря на то, что с 1 октября ряд банков «действительно будет вынужден ограничить кредитование клиентов с высокой кредитной нагрузкой», часть таких клиентов будет прокредитована в банках с более высокими возможностями в части нагрузки на капитал.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить