Банки улучшили качество кредитного портфеля

13.02.2019 | Новости банков
человек с портфелем

В конце 2018 года наблюдалось улучшение качества кредитного портфеля банков. Оно произошло на фоне замедления роста как корпоративного, так и розничного кредитования, носившего, скорее, технический характер вследствие списания рядом банков просроченной задолженности. Об этом сообщается в публикации Банка России «Ликвидность банковского сектора и финансовые рынки / № 1 (35), январь 2019».

На кредитном рынке в последние месяцы 2018 года и в начале 2019 года преобладал рост ставок, но эта тенденция была неустойчивой, в отдельные месяцы отмечалось снижение ставок. В результате среднерыночная ставка на большинстве сегментов кредитного рынка выросла заметно меньше, чем депозитная.

В розничном кредитовании в последние месяцы 2018 года основную долю выданных займов составили ипотечные и потребительские кредиты. В отраслевой структуре корпоративного кредитования возросла доля кредитов добывающей промышленности и сельскому хозяйству, некоторое оживление отмечалось в сегменте кредитования торговли.

Крупнейшие российские банки, по данным ежеквартального обследования ЦБ РФ, связывают ужесточение условий кредитования преимущественно с повышением кредитных ставок. Неценовые условия кредитования, в частности, требования к финансовому положению заемщика, во второй половине 2018 года не ужесточались, хотя и не смягчались.

По предварительным данным за январь 2019 года, как на розничном, так и на корпоративном сегментах кредитного рынка наблюдалось оживление, несмотря на ожидаемое банками сезонное снижение спроса на кредиты.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить