Банки удаленно выдают анонимные цифровые карты

Карта будет работать по принципу электронных кошельков с возможностью в будущем перевести ее в статус обычной банковской
01.06.2020 | Новости банков
кредитная карта

Банки, учитывая нежелание населения в период пандемии контактировать с их сотрудниками, вышли на рынок с новым предложением – цифровые карты без идентификации, работающие по принципу электронных кошельков, сообщает РБК.

Карту можно будет в дальнейшем путем подписания договора перевести в статус обычной банковской. Ее вправе открыть лица, до этого не являвшиеся клиентами банка. Услугу запустил Тинькофф Банк, о реализации аналогичной идеи задумался ПСБ.

Специалисты пояснили, что клиенту потребуется подать заявку, установить мобильное приложение и авторизоваться в нем, указав лишь телефонный номер. Подключить счет к Google Pay, Apple Pay или Samsung Pay и пополнить его средствами, перечисленными с иной карты или счета. Затем карта начинает выполнять функцию анонимного электронного кошелька. Расход в месяц возможен не более 40 тыс. рублей, при этом на счету разрешено держать до 15 тыс. рублей. В случае указания паспортных данных лимит повышается до 200 тыс. и 60 тыс. рублей соответственно.

Ранее сообщалось, что банки не спешат открывать счета клиентам с помощью дистанционного доступа. Как утверждают опрошенные РБК эксперты, кредитные учреждения сами ищут способы удаленного открытия счета, так как в письме регулятора нет четкого механизма процедуры удаленной идентификации. Они опасаются наказаний из-за возможных нарушений антиотмывочного законодательства, а механизм упрощенной идентификации содержится в законе о национальной платежной системе, им без проблем уже немало лет пользуются операторы электронных денежных средств.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить