Банки теряют валюту

Валютные вкладчики продолжают забирать свои средства из банков
27.05.2020 | Новости банков
человек с чемоданом валюты

Население продолжает непрерывно снимать валютные средства с банковских вкладов. На начало мая объем валютных депозитов граждан составил 88,2 млрд долларов, что на 1,2% меньше, чем в начале апреля. За апрель изъято 1,1 млрд долларов, говорится в отчете ЦБ РФ.

Всего за четыре месяца этого года россияне забрали со счетов 8,3 млрд долларов. Это практически весь объем валюты, накопленный в прошлом году (8,6 млрд долларов). Активнее всего вкладчики оказались в марте – тогда они сняли 5 млрд долларов.

Ранее Zaim.com сообщал о том, что в том же месяце российские банки резко увеличили ввоз валютных наличных средств в страну.

Эксперты, опрошенные РБК, среди главных причин происходящего называют низкую доходность валютных вкладов, слухи об их изъятии и сокращение предложения. После падения ставки ФРС США до нуля некоторые банки максимально уменьшили доходность или вовсе перестали принимать вклады в долларах. Примечательно, что Сбербанк обеспечил больше четверти оттока – вклады физлиц в валюте в организации сократились за апрель на 286,3 млн долларов.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить