Банки стараются не допустить оттока вкладчиков

Кредитные организации конкурируют с недвижимостью и рынком ценных бумаг
26.08.2022 | Новости банков
деньги

Несмотря на то что средняя максимальная ставка по депозитам в топ-10 банках в первую декаду августа опустилась до 6,8%, некоторые крупные банки запускают временные предложения по вкладам с «повышенной ставкой» – от 7% годовых. Для чего они это делают и кто может рассчитывать на такие ставки, рассказывает ”Ъ”.

В основном кредитные организации предлагают ставки выше средней для новых вкладов, а также для депозитов на крупные суммы. Традиционно ставки выше ключевой можно встретить в небольших по размеру и региональных банках. Максимальная доходность предлагается по коротким вкладам – до полугода, в то время как по среднесрочным и долгосрочным вкладам ставки существенно ниже.

Представители банков объясняют такую ситуацию тем, что с конца августа и в сентябре начинается повышенная активность в продажах кредитных продуктов, что влечет больший спрос на привлечение средств физических лиц. Мощный спрос на кредиты позволяет расти ставкам по вкладам.

Коррекция условий по вкладам говорит о том, что банки по-прежнему рассчитывают на вклады населения как на стабильный источник фондирования и стремятся не допустить их оттока, отмечают эксперты. Сейчас, в отличие от весны 2022 года, экономическая ситуация в какой-то мере стабилизировалась, и клиенты, в том числе состоятельные, находятся в процессе принятия решений о том, что делать с накоплениями. По мнению специалистов, ситуация «чем-то похожа на 2021 год, когда банки боролись за деньги вкладчиков на фоне доступной ипотеки и привлекательного рынка ценных бумаг».

Ранее Zaim.com рассказывал о том, что в ближайшее время аналитики ожидают возвращения граждан к привычной потребительской модели поведения взамен преобладающей в последние месяцы сберегательной.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить