Банки стали выдавать меньше кредитов заемщикам с высоким ПДН

16.01.2020 | Новости банков
огромная пачка с купюрами

Доля предоставляемых кредитов заемщикам с ПДН более 80% постепенно сокращается. Об этом сообщается в подготовленном ЦБ РФ «Обзоре рисков финансовых рынков» за ноябрь–декабрь 2019 года.

К замедлению темпов роста необеспеченного потребительского кредитования привели макропруденциальные меры, введенные Банком России. Это повышение надбавок к коэффициентам риска по необеспеченным потребительским ссудам с 1 апреля и с 1 октября 2019 года. С 1 октября надбавки к коэффициентам риска зависят не только от полной стоимости кредита, но и показателя долговой нагрузки (ПДН) заемщика.

При расчете ПДН в соответствии с указанием ЦБ РФ № 4892-У доля кредитов, предоставленных заемщикам с ПДН более 80%, составила 23,9% в октябре и 22,4% в ноябре. Доля таких кредитов постепенно снижается как из-за влияния надбавок к коэффициентам риска на достаточность капитала банков, так и из-за совершенствования банками процессов расчета ПДН.

Однако в обзоре регулятор отмечает, что доля ссуд, предоставленных закредитованным заемщикам, различается в зависимости от методик расчета показателя долговой нагрузки. При расчете банками доходов заемщиков с использованием внутренних моделей (с учетом неофициальных доходов заемщиков) доля кредитов, предоставленных заемщикам с ПДН более 80% в III квартале 2019 года, составила 12%, увеличившись на 3,5 п. п. за квартал.

Среди заемщиков с ПДН более 80% значительная доля приходится на кредиты заемщикам, доходы которых банки не смогли подтвердить в соответствии с указанием № 4892-У. По мере налаживания банками процессов проверки доходов клиентов доля таких кредитов будет снижаться, считает ЦБ РФ.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить