Банки стали реже запрашивать кредитные истории россиян

03.04.2020 | Новости банков
приложение проверки кредитной истории

С момента объявления президентом нерабочей недели и начала всеобщей самоизоляции резко сократилось число запросов кредитных историй граждан от банков. Об этом сообщает Объединенное кредитное бюро (ОКБ).

Напомним, что в первый раз Владимир Путин объявил нерабочей неделю с 30 марта по 3 апреля, вчера в обращении к россиянам президент продлил нерабочие дни до 30 апреля.

В период с 30 марта по 1 апреля в ОКБ отметили, что количество запросов кредитных историй от банков снизилось примерно на 43% по сравнению с аналогичным периодом марта.

Число запросов у разных банков сократилось неравномерно. Онлайн-банки, выдающие кредиты преимущественно вне офиса, оказались значительно более подготовленными к новым реалиям. От онлайн-кредиторов за этот период поступило запросов на 20% меньше, число обращений от крупных офлайн-банков, кредитующих по большей части в офисах, сократилось на 50%.

Запросы от небольших по размеру активов банков сократились на 66%. Примерно на 45% сократились запросы от банков, занимающихся автокредитованием, и на 50% – от банков, специализирующихся на POS-кредитовании.

Артур Александрович, генеральный директор ОКБ, считает, что сокращение числа запросов кредитных историй обусловлено как поведением заемщиков и внешними условиями (граждане оказались на самоизоляции, торговые центры закрылись, совершать крупные покупки стало затруднительно), так и политикой кредиторов: на фоне сокращений рабочих мест стабильность доходов потенциальных заемщиков оказалась для банков под вопросом, поэтому кредитные организации ужесточили свои кредитные политики и, вероятно, сократили рекламные кампании, сосредоточившись на зарплатных клиентах.

Кроме того, часть заемщиков, действуя сознательно и предусмотрительно, видимо, сама решила не брать на себя новые кредитные обязательства, пока у них не появится уверенность в стабильности своих доходов.

В бюро ожидают, что после окончания карантина ситуация начнет постепенно стабилизироваться, но события сегодняшних дней, возможно, дадут самый мощный за всю историю толчок для активного развития банковским сектором своих цифровых каналов обслуживания.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить