Банки стали осторожнее одобрять ипотечные кредиты

Темпы одобрения кредитов снижаются, выдачи – растут
25.08.2022 | Новости банков
офис банка

В июле процент одобрения по ипотеке снизился до 63,4% против 66% месяцем ранее. Примечательно, что снижение доли одобрений происходит на фоне роста заявок на получение ипотеки и увеличения числа самих выдач. Подробности сообщает ”Ъ”.

Одновременно со снижением доли одобренных заявок показатель take rate вырос с 16% до 19,2%.

Уровень одобрения по ипотеке в июле соответствует уровню февраля 2022 года (63%), но ниже прошлогоднего – 71%, а также показателей 2019 и 2020 годов. Конверсия одобренных заявок в выдачи в 2019–2021 годах также была выше: 24–31%.

При этом крупнейший игрок на ипотечном рынке (Сбербанк) не фиксирует снижения уровня одобрения заявок. В июне 2022 года процент одобрения ипотеки банком составил 66%, в июле – 68%, а в августе, по состоянию на конец месяца, вырос до 69,5%. Генеральный директор БКИ «Скоринг Бюро» (ранее «Эквифакс») Олег Лагуткин считает, что снижение уровня одобрения в июле по системе в целом может быть вызвано длительным сроком обработки заявлений на получение ипотечных кредитов у ряда банков.

Участники рынка добавляют, что снижение доли одобрений также можно объяснить более осторожной риск-политикой банков, которые могут закладывать для определенных категорий клиентов, находящихся под риском потери работы, более высокий уровень дефолтности, нежели ранее, а также тем, что в заявках на ипотеку много дублирований, поскольку клиенты обычно подают заявку одновременно в два-четыре банка и тем самым повышают долю технических отказов, выбирая в конечном итоге один вариант.

Несмотря на снижение процента одобрений, выдачи ипотеки растут. По данным ЦБ РФ, в июле было выдано 342 млрд рублей, что на 35% выше июньского объема.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить