Банки стали чаще выдавать карты с овердрафтом

Однако эксперты считают кредитные карты более выгодными
29.08.2022 | Новости банков
кнопка "овердрафт"

Российские банки в июле нарастили количество выданных карт с овердрафтом на 26,3% по сравнению с августом, выдав за месяц 30 тыс. таких карт. Это максимальный показатель с марта 2020 года, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на данные «Скоринг бюро».

Увеличилась и сумма выдачи по картам с овердрафтом – на 14%, до 1,43 млрд рублей. В то же время средний чек по данному виду кредитования уменьшился на 9,8%, или на 5,2 тыс. – до минимальных с июля прошлого года 47,7 тыс. рублей.

В результате при увеличении общего числа карт с овердрафтом на руках у россиян на 2,7% – до 607,4 тыс. единиц, объем задолженности по ним вырос лишь на 1,4% – до 14,8 млрд рублей.

Олег Лагуткин, генеральный директор «Скоринг бюро», связывает рост выдачи карт с овердрафтом с перетоком зарплатных проектов компаний, которые ранее имели иностранных собственников, из одних банков в другие. Рост закончится с окончанием перераспределения зарплатных проектов между банками, считает эксперт.

Одновременно с ростом выдачи карт с овердрафтом в июле снизилась выдача в сегменте кредитных карт – на 4,1%, до 1,7 млн штук выданных карт. Средний лимит по кредитным картам уменьшился на 0,8%, до 68,7 тыс. рублей. Участники рынка, опрошенные ”Ъ”, отмечают плюсы карт с овердрафтом: этот рынок, как правило, стабилен, лимиты определяются и контролируются банками, просрочка стабильно высокая, но контролируемая. Однако аналитики не считают карты с овердрафтом серьезной конкуренцией кредитным, отмечая, что кредитки для граждан «лучший вариант по срокам, объему и наличию повышенного кэшбэка».

В ЦБ РФ также ожидают ускорения роста необеспеченного потребительского кредитования после сжатия в мае–марте (суммарно на минус 3,7%) на фоне снижения процентных ставок и роста риск-аппетита банков. В июне и июле уже был зафиксирован рост на 0,2 и 0,7% соответственно.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить