Банки стали чаще прибегать к услугам коллекторов при продаже залоговых квартир

14.03.2018 | Новости банков
человек подсчитывает на калькуляторе размер ипотеки

По итогам 2017 года банки стали все чаще обращаться к услугам коллекторов для продажи заложенных в ипотеку квартир, сообщает «КоммерсантЪ».

Речь идет не о принудительном изъятии залога, а о добровольной реализации заложенного имущества при невозможности обслуживать ипотечный кредит. Ранее кредиторы чаще предпочитали проводить эту процедуру самостоятельно.

Участники рынка высказывают мнение, что передача полномочий коллекторским агентствам связана с несколькими факторами, в числе которых принятие профильного федерального закона, рост объема кредитных портфелей и вызревание проблемного портфеля. Как правило, коллекторам передаются наиболее сложные ипотечные кредиты, работа с которыми требует много времени и денежных затрат.

Взыскатели в данном случае выполняют, скорее, роль посредника: проводят переговоры с должником, помогают найти нового покупателя, контролируют поступление средств и погашение задолженности.

По итогам 2017 года количество квартир, купленных с привлечением нового ипотечного кредита и находящихся в залоге у банков, выросло в 2,4 раза по сравнению с 2016 годом и достигло 20% в общем объеме реализованных квартир. Для покупателей преимущество в приобретении такого жилья – в сниженной по сравнению с рыночной стоимости, обычно разница составляет 15–20%.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить