Банки стали чаще подавать в суд на должников

10.05.2018 | Новости банков
молоток судьи

За прошедший год резко увеличилось количество исполнительных производств, возбужденных против должников банков. В 2016 году их количество составляло 2,3 млн, в 2017 году оно выросло до 3,2 млн, сообщают «Известия». Таким образом, число возбужденных дел увеличилось на 39%, тогда как их общая сумма выросла незначительно – на 4,5%, с 1 млрд рублей в 2016 году до 1 045 млрд в 2017.

Основная причина увеличения количества обращений банков в суды – ограничения деятельности коллекторов, нанимать которых стало попросту невыгодно. Вступивший в силу 01 января 2017 года 230-ФЗ «О защите законных интересов физлиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» существенно ограничил возможности коллекторских агентств по взысканию просроченной задолженности – начиная от лимита звонков, сообщений и личных встреч с должниками, заканчивая правом последних отказаться от общения со взыскателем. В этой ситуации возросла эффективность судебных производств: «поданные иски и назначенные судебные заседания сильнее действуют на должников, чем личное общение и устные договоренности с коллекторами», прокомментировал представитель банковской сферы.

Банкиры в целом считают судебное взыскание эффективной мерой и подают иски в течение шести месяцев после первых просрочек в 80-90% случаев. При этом суд в подавляющем большинстве случаев принимает сторону банка-истца. Эксперты прогнозируют дальнейший рост обращений кредиторов в суд и возбуждения исполнительных производств – до 40% в 2018 году.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить