Банки стали чаще отказывать клиентам в выдаче кредитных карт

22.09.2017 | Новости банков
мужчина и женщина напряженно читают документ

Более 70% заявок на выдачу кредитных карт по состоянию на 01 июля 2017 года оставались без одобрения – об этом сообщают «Известия» со ссылкой на данные бюро кредитных историй «Эквифакс». При этом по остальным видам кредитов доля отказов не превышала 54%.

Основных причин, почему 72,2% из подавших заявки на оформление кредитной карты получили отказ, три. Это качество кредитной истории заемщиков, их высокая закредитованность, а также кредитная политика банков. Эксперты отмечают существенное повышение требований к заемщикам и не прогнозируют тенденции к их снижению.

Кредитная политика банка, по данным «Эквифакс», становится причиной отказа заемщикам в 47,6% случаев, низкое качество кредитной истории – в 22,3% случаев. Частота случаев отказа по другим видам кредитов выглядит так: 34,7% – ипотечные ссуды, 53,8% – автокредиты, 47% – кредиты наличными.

Однако сокращения сегмента кредитных карт эксперты не предрекают. Так, по данным аналитического центра НАФИ, по сравнению с прошлым годом количество выданных населению кредиток выросло на 29,5% до 2,69 млн. Банки стали делать упор на вкладчиков и «зарплатных» клиентов, сокращая выдачи заемщикам «с улицы».

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить