Банки разделят на базовые и универсальные

19.04.2017 | Новости банков
вывеска "Банк"

Госдума приняла во втором чтении законопроект, предусматривающий переход к новой банковской системе – банки разделят на организации с универсальной и базовой лицензией, сообщает «Прайм».

К банкам с универсальной лицензией все требования будут предъявляться в полном объеме, к учреждениям с базовой лицензией будет применяться упрощенное регулирование. По мнению авторов законопроекта, именно упрощенное регулирование позволит банкам с базовой лицензией снизить издержки на соблюдение международных стандартов и повысит доступность банковских услуг населению РФ.

Согласно законопроекту, с 01.01.2018 минимальный размер собственных средств (капитала) для банков с базовой лицензией составит 300 млн рублей, для банков с универсальной лицензией – 1 млрд рублей. При достижении размера капитала в 1 млрд рублей «базовый» банк сможет ходатайствовать о смене лицензии на универсальную. Предельная величина капитала банка с базовой лицензией – 3 млрд рублей.

Банки смогут изменять свой статус на статус микрофинансовой компании либо небанковской кредитной организации, при этом вклады, открытые в банках, изменивших статус, подлежат страхованию в системе обязательного страхования вкладов. Также документ устанавливает порядок получения статуса банка с базовой лицензией либо небанковской кредитной организации микрофинансовыми компаниями.

Помимо вышеперечисленного законопроект запрещает возможность открытия корреспондентских счетов в иностранных банках банками с базовой лицензией, регулирует их отношения с иностранными субъектами, определяет список отчетных документов, представляемых банками с базовой лицензией в ЦБ РФ.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить